1.化妆品增值税消费税如何计算
xiaoluo26 : 1)化妆品公司应纳增值税:进项税额=(30+6)*17%=6.12销项税额=(40+90)*17%=22.1 化妆品公司应纳增值税=22.1-6.12=15.98(万元) (2)化妆品公司应纳消费税:90*30%-18*30%-2*30%=21(万元) 2、计算日化厂应纳增值税、消费税税额 (1)计算日化厂应纳增值税:6*17%=1.02 (2)计算日化厂应纳消费税:(10+6)/0.7*30%=6.86(万元)。
2.化妆品增值税、消费税计算
1.征收范围上,消费税的征收范围是增值税征收范围的子集,一般来说,征收消费税的货物都要征收增值税
2税基是一样的,都是流转税,都是销售额(以不含增值税,含消费税的金额)为计税基础
化妆品,某化妆品的零售价是117元,则增值税是[117/(1+17%)]*17%=17
消费税是[117/(1+17%)]*30%=30
1征收环节上,增值税是多环节征收,大多消费税是单环节征税(金银首饰,卷烟)
2税率上,增值税从率征收;消费税有从率,从价和复合三种征收方式。
3与价格关系,增值税是价外税,不会形成税费;消费税是价内税,通过营业税金及附加核算。
3纳税人上,增值税区分纳税人的生产经营规模,而消费税只区分不同的应税消费品。
3.化妆品消费税如何计算
化妆品消费税的税率为30%。计算如下:
销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包括向购买方收取的增值税款。 价外费用是指价外收取的基金、集资费、返还利润、补贴、违约费、手续费、包装费、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项及其他各种性质的价外费用。
(1)纳税人自产自用应税消费品的,销售额按同类消费品的价格确定,此时,按偏低一点的价格确定便能节省消费税。在没有同类消费品销售价格的情况下,按组成计税价格确定。组成计税价格为: 组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)
(2)委托加工应税消费品时,销售额按受托方同类消费品的价格确定。此时,委托方可协同受托方在确定价格时获取节税的机会,将价格确定作为节税手段加以运用。没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格确定。 组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)
(3)进口应税消费品的,按组成计税价格确定应纳消费税税额。组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)
4.关于化妆品税的增值税、消费税、营业税和企业所得税计算题
(1)外购已税化妆品支付价款2400万元、增值税额408万元,货物已验收入库
增值税进项:408 万
(2)生产领用外购化妆品2500万元,其他生产费用978万元,生产成套化妆品37万件,每件成套化妆品单位成本94元。
外购化妆品用于生产化妆品,可以抵扣消费税:2500*30%=750 万
(3)批发销售成套化妆品25万件,取得销售额6000万元;销售成套化妆品8万件,取得销售收入2340万元。
增值税销项(6000+2340/(1+0.17))*0.17=1360 万
消费税(6000+2340/(1+0.17))*0.3=2400 万
借:银行存款 9360 万
贷:主营业务收入 8000万【6000+2340/(1+0.17)】
应交税费——应交增值税(销项)1360万
借:主营业务成本 3102万 【94*(25+8)】
贷:库存商品 3102万
借:营业税费及附加 2400 万
贷:应交税费——应交消费税 2400 万
(4)当年 *** 专利技术使用权取得收入100万元。
*** 专利技术,免征营业税
借:银行存款 100 万
贷:其他业务收入—— *** 使用权 100 万 【 *** 使用权,不是所有权】
(5)进口设备一台,取得的海关增值税专用缴款书上注明的增值税税款为25万元。
增值税进项:25 万
(6)销售一台2008年2月购入的检测设备 ,原值15万元,已提取折旧3万元,先市场销售价为16万元。
增值税销项:16/(1+0.04)*0.04/2=0.31 万
借:固定资产清理 12 万
累计折旧 3 万
贷:固定资产 15 万
借:银行存款 16 万
贷:固定资产清理 15.38 万
应交税费——应交增值税(销项)0.31 万
借:固定资产清理 3.38 万
贷:营业外收入 3.38 万
(7)发生产品销售费用820万元、财务费用270万元、管理费用940万元(其中含业务招待费用35万元,新产品研究开发费用40万元)。
业务招待费限额A:35*60%=21 万
业务招待费限额B:(8000+100)*0.5%=40.5 万
调增:35-21=14 万
加计扣除:40*50%=20 万
(8)月份发生意外事故损失库存的外购化妆品30万元(不含增值税),10月份取得保险公司赔款5万元。
增值税进项转出:30*0.17=5.1 万
借:其他应收款 5 万
营业外支出 25 万
贷:原材料 30 万
借:银行存款 5 万
贷:其他应收款 5 万
应纳增值税:1360-408-25+0.31+5.1=932.41 万
应纳消费税:2400-750=1650 万
应纳营业税:0
企业所得税:(8000-3102-2400+100+3.38-820-270-940+14-20-25)*25%=135.095 万
5.某化妆品厂增值税如何计算
1增值税销项税=60/1.17*0.17=11.934万
优质费不知道是什么情况,要看是不是属于增值税 ***
2增值税销项税=58.5/1.17*0.17=8.5万
3增值税销项税=0.5*(1+0.8%)=0.054*17%=0.08568
4进项税=13.6万
5运费为普通票不能抵扣
所以 增值税=11.934+8.5+0.08568-13.6=6.91968
1消费税=60/1.17*30%=15.3846
2消费税=58.5/1.17*30%=15
3消费税=0.5*(1+0.8%)=0.054*30%=0.0162
消费税=15.3846+15+0.0162=30.4008
6.进口化妆品的增值税怎么计算
进口的化妆品的算增值税,必须把消费税算出来才能算增值税的。进口增值税=(关税完税价+关税+消费税)*增值税率
=(关税完税价*(1+关税税率)+消费税)*增值税率。
进口化妆品一般贸易都要交关税、消费税、增值税。
具体按HS编码定。
例如:
编号 名称 最惠国 普通进口税率 出口税率 增值税率 消费税率 计量单位 监管条件 。
3304100000 唇用化妆品 10% 150% 0 17% 30% 千克 AB。
3304200000 眼用化妆品 10% 150% 0 17% 30% 千克 AB 。
3304300000 指(趾)甲化妆品 10% 150% 0 17% 30% 千克 AB 。
3304990091 其他含濒危植物成分美容品或化妆品 6.5% 150% 0 17% 30% 千克 ABFE 。
进口化妆品缴税不是进口的全部手续,关键还要备案和检验检疫。
7.消费税与增值税的计算题求解
公式:消费税=含税售价*消费税率
不含税售价=含税售价-消费税=含税售价-含税售价*消费税率
含税售价=不含税售价(1-消费税率)
所以:消费税=【不含税售价(1-消费税率)】*消费税率
这里的“含税”“不含税”中的“税”指——消费税,当然税基中更不含增值税
(1)(30000+5000)(1-30%)*30%=15000
(2)150000*30%=45000
50000*8%=4000
(3)120000*8%=9600




还没有评论,来说两句吧...